天平两边分别放入等浓度等质量的稀盐酸,向其中一个烧杯中加5.3g碳酸钠,另一个烧杯中放入铁片,欲使天平平衡,放入铁片的质

天平两边分别放入等浓度等质量的稀盐酸,向其中一个烧杯中加5.3g碳酸钠,另一个烧杯中放入铁片,欲使天平平衡,放入铁片的质量为?
转身已是百年 1年前 已收到1个回答 举报

gs_3000 春芽


酸应该告诉足量.
设5.3克Na2CO3完全反应后生成CO2质量为X
Na2CO3+2HCl==2NaCl+CO2↑+H2O
106-----------------44
5.3-------------------X
X=5.3*44/106==2.2克
溶液质量增加5.3-2.2==3.1克
要使天平平衡,加入铁后质量也应该增加3.1克
设加入铁的质量为Y,生成H2质量为Z
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑
56--------------2
Y----------------Z
Z=2Y/56
Y-Z==3.1;Y-2Y/56==3.1;Y=3.2克
以上方法较复杂,但好理解一点.还有简单点的“量差法”.
设加入Na2CO3后质量增加为M
Na2CO3+2HCl==2NaCl+CO2↑+H2O ----质量增加
106------------------44-------------106-44=62
5.3-------------------------------------------M
106:62===5.3:M
M=5.3*62/106=3.1克
要使天平平衡.另一端质量也应该增加31克.
设要增加3.1克需要铁的质量为X
Fe+2HCl==FeCl2+H2↑---------质量增加
56--------------2-------------56-2=54
X----------------------------------3.1克
56:54==X:3.1
X=56*3.1/54=3.2克


3