质量是500克的足球被踢出后,某人观察它在空中的飞行情况,估计上升的最大高度是10米,在最高点的速度为20米每秒.请你根

质量是500克的足球被踢出后,某人观察它在空中的飞行情况,估计上升的最大高度是10米,在最高点的速度为20米每秒.请你根据这个估计,计算运动员踢球时对足球做的功.
这道问题是在高中物理必修2第八讲机械能守恒定律,在想是不是这道题可以用守恒的方法解比较快。
gxy9910 1年前 已收到4个回答 举报

幸东都 幼苗


由能的转化守恒定律 运动员踢球时对足球做的功转化为球的动能和势能,即W=mgh+1/2mv2=150J.


9

robert_zong 幼苗


用能的转化守恒定律
W(运动员踢球时对足球做的功)=mgh+1/2mv平方=150焦耳


2

风知道山 幼苗


到了最高点里只有水平方向的速度了。做的功到最高点就转化为重力势能和水平方向的动能。第二种方法,由最高点高度可知竖直方向的初始速度,最高点的速度就是水平方向的初始速度,综合就得到了初始速度,就可以就算出做的功了。注:球应该是从地面以速度零被踢的吧…...


1

彼岸花129 幼苗


0.5*mv2+mgh=0.5*0.5*20*20+0.5*10*10=150


1