某商品按每个7元的利润卖出13个的钱与每个11元的利润卖出12个的钱一样多.这种商品的进货价是每个______元.

骑龙看唱本 1年前 已收到10个回答 举报

zhaoxinping1974 春芽


解题思路:根据题意可以把商品的进货价设为x,题中的等量关系是:按每个7元利润卖出13个的价钱=按每个11元利润卖出12个的价钱,即13个的成本价+7×13=12个的成本价+11×12;据此列方程解答.

设进货价是x元,由题意得:
(7+x)×13=(11+x)×12,
13×7+13x=11×12+12x,
x=132-91,
x=41;
答:这种商品的进货价是每个41元.
故答案为:41.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题使用方程解答比较简便,用方程解答应用题关键是找出题中的等量关系式,根据等量关系式列出方程解答即可.


12

cherytmmu 幼苗


设进价为x,由题可得:(x+7)*13=(x+11)*12.题目里给出的等价关系是两种售货方式所得的收入相同,而收入=售价*出售的数量,售价=单位进价+利润,由此得方程


2

hndfsk 幼苗


什庅意思


2

zybigfs 幼苗


设:进货价是每个X元
13(X+7)=12(X+11)
X=41元


2

ym8928011 果实


设这种商品的进货价是每个是x元,因为进货价+利润=买的价格,按每个7元的利润卖出13个的钱,与按每个11元的利润卖出12个的钱一样多,则:
13(x+7)=12(x+11)


1

601005 花朵


设进货价为x,则:
每个7元的利润卖出13个的钱:13(x+7)
每个11元的利润卖出12个的钱:12*(11+x)
所以:13(x+7)=12*(11+x)
解得x=41


1

河里打鱼的 幼苗


售价=进价+利润,总金额=售价*数量
∵题目说两种方式所得的金额是一样多,设进价为x
∴就有等式如下:
(x+7)*13=(x+11)*12
解出x即可


1

苏蓉蓉十三 幼苗


设进货价x元
(x+7)*13=(x+11)*12
x=41


0

Redstone1105 幼苗


设成本是X,依题意(X+7)*13=(X+11)*12
解得X=41


0

pangshaofei 幼苗


设进价为x, 以两种不同的买价所得的钱一样多,列出方程!
(7+X)*13=(11+X)*12
X=30


0