底面面积是7.8平方米,高是1.8米.求圆锥

底面面积是7.8平方米,高是1.8米.求圆锥
求圆锥:底面半径是4厘米,高是21厘米
:底面直径是6分米,高是6分米.
紫鲱鸟 1年前 已收到1个回答 举报

qilulu 幼苗


1.底面面积是7.8平方米,高是1.8米.求圆锥
圆锥的体积=1/3*底面积*高=1/3*7.8*1.8=4.68立方米
圆锥的底面积=3.14*r*r=7.8
r*r=7.8/3.14=2.484
r=1.576
母线长l*l=1.8*1.8+1.576*1.576=5.724
l=2.392
圆锥的表面积=底面积+侧面积=7.8+3.14*1.576*2.392=19.64平方米
2.底面半径是4厘米,高是21厘米
圆锥的体积=1/3*4*4*21=112立方厘米
母线l*l=4*4+21*21=457
l=21.376
圆锥的表面积=底面积+侧面积=3.14*4*4+3.14*4*21.376=318.723平方厘米
3.底面直径是6分米,高是6分米
r=d/2=3
圆锥的体积=1/3*3.14*3*3*6=56.52立方分米
母线l*l=3*3+6*6=45
l=6.708
圆锥的表面积=底面积+侧面积=3.14*3*3+3.14*3*6.708=91.45平方分米


4