loga^b=lnb/lna,怎么证明的?

loga^b=lnb/lna,怎么证明的?
谢谢!
mm紧身衣 1年前 已收到2个回答 举报

fortune55 春芽


怎么证明?
一个错误的东西,是无需证明的,仅需举出一个反例即可.
例如:a=e、b=e^2
左=log[e^(e^2)]=(e^2)·loge
右=[ln(e^2)]/(lne)=2(lne)/(lne)=2
显然:左≠右
因此:楼主所给命题错误!


8

uuda123 幼苗


不用证明,因为等式根本不成立!
lg(a^b)=b·lga。


4