logaX-logaY=loga(X-Y)证明它是错误的 各位大哥大姐

sdafpkasdweqtgqw 1年前 已收到2个回答 举报

一筱沐 幼苗


会证明logaX-logaY=loga(X/Y)吗?
证明了这个,不就证明了 logaX-logaY=loga(X-Y)是错误的!
logaX=m a^m=X
logaY=n a^n=Y
a^(m-n)=X/Y
等式两边同取a为底的对数,得:
logaa^(m-n)=logaX/Y
m-n=logaX/Y
logaX-logaY=logaX/Y
所以,logaX-logaY=loga(X-Y)是错误的.


10

Helena8821 幼苗


一看就知道是错的,还证明什么


1