已知a^2-ab=1,4ab-3b^2=-2,a^2-9ab+6b^2-5的值

嘎嘎哇 1年前 已收到1个回答 举报

眼睛啊眼睛 幼苗


4ab-3b的平方=-2 式子两边同乘2 8ab-6b^2=-4 a的平方-ab=1 减去上式 a^2-ab-(8ab-6b^2)=1+4 a^2-9ab+6b^2-5=0


5