(1)、已知函数 f(x)= 1+ 2 cos(2x- π 4 ) sin(x+ π 2 ) .若角 α在第一象限且co

(1)、已知函数 f(x)=
1+
2
cos(2x-
π
4
)
sin(x+
π
2
)
.若角 α在第一象限且cosα=
3
5
,求f(α)

(2)函数 f(x)=2co s 2 x-2
3
sinxcosx
的图象按向量
m
=(
π
6
,-1)
平移后,得到一个函数g(x)的图象,求g(x)的解析式.
KINGLINLAU 1年前 已收到1个回答 举报

绿菌场上的我 幼苗


(1)由已知条件,得 sinα=
1- cos 2 α =
1- (
3
5 ) 2 =
4
5 .…(2分)
所以 f(α)=
1+
2 cos(2α-
π
4 )
sin(α+
π
2 ) =
1+
2 (cos2αcos
π
4 +sin2αsin
π
4 )
cosα …(6分)
=
1+cos2α+sin2α
cosα =
2 cos 2 α+2sinαcosα
cosα …(9分)
= 2(cosα+sinα)=
14
5 .…(10分)
(2)函数 f(x)=2co s 2 x-2
3 sinxcosx =cos2x-
3 sin2x+1=2cos(2x+
π
3 )+1;
函数图象按向量

m =(
π
6 ,-1) 平移后,得到一个函数g(x)=2cos[2(x-
π
6 )+
π
3 ]-1+1=2cos2x的图象,
故函数的解析式为:g(x)=2cos2x.


10