O.A.B.C四点在同一直线上,某物体从O点静止开始做匀加速直线运动,依次经过A.B.C,AB间长l1,BC长l2,恰好

O.A.B.C四点在同一直线上,某物体从O点静止开始做匀加速直线运动,依次经过A.B.C,AB间长l1,BC长l2,恰好经过AB和BC的时间相等,问OA之间的距离
骗老外钱 1年前 已收到2个回答 举报

ET1984819 幼苗


首先说一下啊,我做出来的可能答案不对,你看看我的思路:设OA=X
AB=11,BC=12,因为时间相同
△X=aT^2
1=at^2①
因为B是AC点平均速度
Vb=(AB+BC)/2t=23/2t②
Vb^2-V0^2=2a(x+11)
Vb^2=2a(x+11)③
②带入③中,再将①带入.求的X大约是55


1

bridgetbohemia 幼苗


设物体的加速度为a,到达A的速度为v0,通过AB段和BC段所用的时间为t,应用匀变速直线运动的规律可得 OA=(3l1-l2)^2/8(l2-l1)


0