已知一次函数y=x+m与反比例函数y=m+1/x的图像在第一象限内的交点为P(x0,3),求x0的值以及一次函数和反比例

已知一次函数y=x+m与反比例函数y=m+1/x的图像在第一象限内的交点为P(x0,3),求x0的值以及一次函数和反比例函数的解析式
gaojun2343004 1年前 已收到1个回答 举报

lijianguo988 花朵


联立两个函数式可得此函数的交点,得
x0+m=3 ①
m+1/x0=3 ②
①-②得
x0=1/x0
x0=±1,因为P点在第一象限,可知x0>0,所以x0=-1舍去.
把x0=1代入①得m=2
综上所述得:
x0=1
一次函数解析式为:y=x+2
反比例函数解析式为:y=2+1/x


5