在平面直角坐标系xoy中,直线y=-x绕点o顺时针旋转90°得到直线l,直线l与反比例函数y=k|x的图像的一个交点为

在平面直角坐标系xoy中,直线y=-x绕点o顺时针旋转90°得到直线l,直线l与反比例函数y=k|x的图像的一个交点为
接题(a,3),试确定反比例函数的解析式
劲扬轻舞 1年前 已收到3个回答 举报

红缨书生 花朵


Y=9/X
过程:
已知旋转后L为Y=X
由(a,3)在L上可知3=a
由(3,3)在Y=K/X上可知K=9
所以Y=9/X
废话一下:如果LZ是做作业的话
请尽量不要用知道提问
这样不太好,不利于自己思考
思考了还不会做的话,可以请教老师
绝对收获匪浅
LZ肯提问,看得出楼主很上进
但是学习的方法要掌握,特别是LZ在基础阶段的学习


3

魔浪 幼苗


依题意得,直线l的解析式为y=x.
因为A(a,3)在直线y=x上,
则a=3.
即A(3,3).
又因为A(3,3)在y=k/x的图像上
可求得k=9,
所以反比例函数的解析式为y=9/x


2

郁闷游戏人间 幼苗


依题意得,直线l的解析式为y=x.
因为A(a,3)在直线y=x上,
则a=3.
即A(3,3).
又因为A(3,3)在y=的图象上,
可求得k=9,
所以反比例函数的解析式为y=9/x


0