为什么4x^2+6x+3的△0对任意实数x恒成立?

一个人的跷跷板 1年前 已收到2个回答 举报

haikuoly 幼苗


因为4x^2+6x+3不是方程,不讨论△
而4x^2+6x+3
=4(x+3/4)^2+39/16
4(x+3/4)^2>=0
39/16>0
所以4(x+3/4)^2+39/16>0


9

haiyang12345 幼苗


4x^2+6x+3的△<0
可以得出 4x^2+6x+3=4(x+3/4)^2+3-9/4>0


0