关于平均数的问题歌唱比赛,一位歌手有N位评委打分,这N位评委的平均分是11分;去掉最高分后平均分是10分,去掉最低分后平

关于平均数的问题
歌唱比赛,一位歌手有N位评委打分,这N位评委的平均分是11分;去掉最高分后平均分是10分,去掉最低分后平均分是12分,求N和最高分与最低分.
wjf6441 1年前 已收到1个回答 举报

eofw 幼苗


根据题意可得,11N=10(N-1)
解得,N=10
总分:11N=110
最高分:110-10(N-1)=20
最低分:110-12(N-1)=2


2