某市举办歌唱比赛,邀请abcd四位导师,每一位选手取得决赛资格可通过抽签的方式选择一位导师,导师选择相互独立.(1)求甲

某市举办歌唱比赛,邀请abcd四位导师,每一位选手取得决赛资格可通过抽签的方式选择一位导师,导师选择相互独立.(1)求甲乙丙三人都选择a导师的概率.(2)求四人至少有一个人选择b导师的概率
温柔的甜心 1年前 已收到1个回答 举报

鹰隼试翼1016 幼苗


(1)概率p=1/4x1/4x1/4=1/64
(2)概率p=1-3/4x3/4x3/4=37/64


3