某市举办篮球联赛比赛按单循环制进行即两只球队之间赛一场这样共赛了78场设有X支球队,可列方程_________

huocainihai 1年前 已收到3个回答 举报

rbnb 幼苗


(x-1)+(x-2)+……+1=78共有加数(x-1)项
[(x-1)+1](x-1)/2=78


2

枫叶202 幼苗


x(x-1)/2=78


2

爱吃蛋糕的大象 幼苗


x(x-1)/2=78


2