有一台单相变压器电压比为3000/220V,接一组200V,100W的白炽灯共200只,试求变压器一

有一台单相变压器电压比为3000/220V,接一组200V,100W的白炽灯共200只,试求变压器一
次、二次绕组的电流各为多少?
付丫 1年前 已收到1个回答 举报

蚊子的遗书 幼苗


二次电流:i=w/u=100w*200只/220v=90.9(A)
一次电流:i=90.9/=6.66(A)


1