一个圆柱的侧面张开后得到一个长方形,长方形长15.28厘米,宽3.14厘米,问圆柱底面半径是多少

一个圆柱的侧面张开后得到一个长方形,长方形长15.28厘米,宽3.14厘米,问圆柱底面半径是多少
快!快!
幻夜神形 1年前 已收到5个回答 举报

vieri001 幼苗


小学题吧?
底面圆的周长是长方形的长,即2πr=15.28
得r=2.4318875304442


5

nyg1234 幼苗


蓝色の孟欣 ,您好!圆柱底面的半径应是:3.14除以2=1.57CM


2

9987qwe 幼苗


长方形的宽就是圆柱底面周长,即C=15.28
底面C=2πr
所以,
圆柱底面半径r=C÷2π=15.28÷6.28≈2.4


1

gzyjm 幼苗


显然15.28厘米是圆柱体底面圆的周长,设该圆半径为R,则有:2*3.14*R=15.28厘米 所以 R=2.43厘米


1

雨下好几天 幼苗


长方形的长就是底面圆的周长,所以圆柱底面半径公式为:2πr=C
2×3.14×r=15.28
r约等于2.4


0