一艘轮船以20海里每时的速度由西向东航行,途中解到台风接报,台风正以40海里每时的速度有南向北移动,据台风中心20倍根号

一艘轮船以20海里每时的速度由西向东航行,途中解到台风接报,台风正以40海里每时的速度有南向北移动,据台风中心20倍根号10海里的圆形区域都属于台风区,当轮船到A初,测得台风中心移动到位于点A正南方B处,AB=100海里,若这艘船继续航行,会不会遇到台风,若会,求轮船最粗遇到的时间.说明理由
新意宝贝 1年前 已收到3个回答 举报

arlenetv 幼苗


这道题可以用坐标系的方法解决.将“东南西北”方向设为坐标轴,所以北的方向就是y轴的正方向,东的方向就是x轴的正方向.然后把原点设为A点.下面设轮船所在的动点是B点(x,0),因为按照题意,轮船只在x轴上运动.而台风中心的坐标设为C点(0,y).如果我们一开始就设轮船会受到台风攻击,而它最初受到台风攻击的时间距今为t,那么就可以得到:x=20t,y=40t.
因为只要处于台风的范围就相当于受到台风攻击,所以当台风中心和轮船的距离为小于等于20倍的根号下10的时候,轮船就会遇到台风.
当台风中心正在y轴负半轴运动时:△CAB的斜边等于根号下[(20t)^2+(100-40t)^2],这样算出来就可以得到t=1或3,说明轮船会遇到台风且是轮船出发后1小时的时候首次遇到台风.


7

请填用户名 幼苗


楼上的应该是1和-3吧,然后,-3不符合题意,舍去


1

yuren57 幼苗


[(20t)^2+(100-40t)^2]=(20 乘以根号10)^2
x1=1 x2=-3 (舍去)


0