小球从光滑的斜面上由静止开始匀加速下滑,经过3s到达A点,从A点滑到B点所用时间为1s

小球从光滑的斜面上由静止开始匀加速下滑,经过3s到达A点,从A点滑到B点所用时间为1s
测得A,B两点距离为14m求小车的加速度
xiaoderong 1年前 已收到2个回答 举报

右手学业 幼苗


利用匀变速的平均速度等于中间时刻的速度.
AB段距离14m,时间为1s,平均速度为14m/s,AB段的中间时刻是3.5s.
即3.5s时刻的速度为14m/s
a=14/3.5=4m/s²


4

小鱼343 幼苗


AB中间时刻就是3.5s时刻的瞬时速度就是AB段的平均速度,v=XAB/tAB=14/1=14m/s
v=at=14=3.5a,解得a=4m/s^2


0