一个正方体的棱长6cm,它的体积和表面积是否相等?

一个正方体的棱长6cm,它的体积和表面积是否相等?
如果不相等要说明为什么.
会飞的小蝎子 1年前 已收到8个回答 举报

一晃多少年 幼苗


体积和表面积不相等
严格来讲不具备可比性
前者是面积,后者是体积
只能说数量上相等,都是216
但是意义上是有区别的


10

车彦超cycle 幼苗


不等,他们单位不同 根本无法比较


2

ourivylulu 幼苗


体积和表面积在数值上相等,都为216,。
但是单位不一样,体积的标准单位是“立方米”,面积的标准单位是“平方米”。所以,这一题应该说“不相等”。


2

bobojanetwang 幼苗


V=6*6*6 S=6*6*6 它的体积和表面积 相等。


1

马元元 精英


不相等
因为体积单位是立方厘米
表面积单位是平方厘米
单位不同,所以不相等


0

jidushan603 幼苗


体积和表面积是两个不同的概念,体积的单位是立方厘米,表面积的单位是平方厘米.你的这个问题只能说数值上二者相同,都是216.


0

iamqisi 幼苗


一个正方体的棱长是6cm,它的表面积和体积相等。(×)


0

jing913 幼苗


没有法比较
因为体积单位是立方厘米
表面积单位是平方厘米
单位不同,所以不能比较


0