1.某次羽毛球比赛中,进行了男女单打、男女双打、混合双打五个单项的共64场比赛.其中男女双打的比赛场次相同,且都比混合双

1.某次羽毛球比赛中,进行了男女单打、男女双打、混合双打五个单项的共64场比赛.其中男女双打的比赛场次相同,且都比混合双打多4场;男女单打的比赛场次也相同,且都比男女双打多4场.
(1)求混合双打进行了几场
(2)求所有比赛参赛运动员共多少人次
2.某数学报刊定价为10元,用网上购物方式购买这种商品的数量不满100份,则每份按定价付款,另外还要加付定价的10%作为送货费;数量达到或超过100份,则每份按定价的85折付款,而且免付运货费.某学校两次从网上购买此刊,两次购买的数量共200份,共付款1875元.已知其中第一次的数量不满100份.问:第一次、第二次分别购买了多少份?
arter01 1年前 已收到1个回答 举报

verycd111 幼苗


(1)设混合双打进行了X场,则男女双打进行X+4场,男女单打进行X+8场.由题意知
X+2(X+4)+2(X+8)=64
解得X=8
(2)男女单打分别进行X+8=16场
比赛人次2×2×16=64人次
男女双打分别进行X+4=12场
比赛人次2×4×12=96人次
混合双打进行8场
比赛人次4×8=32人次
所有比赛参赛运动员=64+96+32=192人次
答:混合双打进行了8场,所有比赛参赛运动员共有192人次.
2设第一次购买X份,则第二次购买200-X份.由题意
10X+10X×10%+0.85×(200-X)×10=1875
解得X=70
所以第二次购买200-70=130份
答:第一次购买70份,第二次购买130份.


5