32个同学正在10张乒乓球桌前进行单打或双打比赛(单打1张乒乓球桌2人,双打1张乒乓球桌4人).正在进行双打比赛的乒乓球

32个同学正在10张乒乓球桌前进行单打或双打比赛(单打1张乒乓球桌2人,双打1张乒乓球桌4人).正在进行双打比赛的乒乓球桌有______张.
shasenmalu 1年前 已收到1个回答 举报

qdwycel007 幼苗


解题思路:设正在双打的乒乓球桌有x张,则正在进行单打的乒乓球桌就有10-x张,根据总人数32人,即可列出方程解决问题.

设正在双打的乒乓球桌有x张,则正在进行单打的乒乓球桌就有10-x张,根据题意可得方程:
4x+2(10-x)=32,
4x+20-2x=32,
2x=12,
x=6;
答:正在进行双打比赛的乒乓球桌有6张.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题也可以利用假设法解答:假设全是单打,则一共有2×10=20人,这就比已知的32人少了32-20=12人,因为每张双打桌比单打桌少4-2=2人,所以双打桌就有12÷2=6张,列综合算式为:(32-2×10)÷(4-2)=6(张).


4