体育馆正在进行乒乓球比赛,42位选手在15张乒乓球桌上进行比赛,正在单打和双打各有几张?假设方法!

bxzhen 1年前 已收到1个回答 举报

sdfghh58jj5 幼苗


解法如下:

假设15张球桌都在打单打
则打球的选手共有2×15=30
而实际上有42名选手在比赛
相差了42-30=12
∴打双打的乒乓球桌有12/2=6
15-6=9
∴打单打的有9张,打双打的有6张

希望能够帮到你~~


9