家中每人分1个还剩1个,如果每人分2个还少2个.家里有几个人?爸爸买了几个橘子?

ge5eqgghee 1年前 已收到1个回答 举报

十三虎 种子


家里X人,Y个橘子
X+1=Y
Y+2=2*x
X=3,Y=4


6