兄弟两人同时从家里出发到学校,路程是1000米.哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行50米,哥到校

兄弟两人同时从家里出发到学校,路程是1000米.哥哥骑自行车每分钟行200米,弟弟步行每分钟行50米,哥到校
意即返回,两人在中途相遇,弟弟走了多少分钟.我要式子,
俩卅之风 1年前 已收到1个回答 举报

ammsli 幼苗


哥哥从家到学校走了1000/200=5分钟
此时弟弟也走五分钟 弟弟走了50x5=250米
距离学校还有1000-250=750米
然后哥哥返回家里
哥哥和弟弟每分钟共走200+50=250米
750/250=3
即三分钟后相遇
弟弟总共走了5+3=8分钟

若有帮助请采纳
嘻嘻


8