从100m高空由静止开始下落的雨滴,在下落的整个过程中假定有50%的动能转化为雨滴的

从100m高空由静止开始下落的雨滴,在下落的整个过程中假定有50%的动能转化为雨滴的
内能,则雨滴的温度升高多少
吖垂钓者 1年前 已收到2个回答 举报

大眼夹守护神 幼苗


根据动能定理,有:mgh=0.5mv2,即重力势能转化为动能,因此在下落过程转化为雨滴的内能是0.5mgh,则有:0.5mgh=CmT,其中C为水的比热容为C=4.2×10^3 焦耳每千克摄氏度,T为升高的温度度数,故T=0.5gh/C=(0.5x10x100)/(4.2×10^3)=0.119摄氏度.


9

fengwuyingde 幼苗


mgh*50%=cmt
t=gh/(2c)
以上,c为水的比热容
t=9.8*100/(2*4200)=0.1166666666=0.117


1