雨滴从高空由静止下落,由于空气阻力作用,其加速度逐渐减小,直到变为零,在此过程中雨滴的运动情况是(  )

雨滴从高空由静止下落,由于空气阻力作用,其加速度逐渐减小,直到变为零,在此过程中雨滴的运动情况是(  )
A. 速度不断减小,加速度为零时,速度最小
B. 速度不断增大,加速度为零时,速度最大
C. 速度一直保持不变
D. 速度的变化率越来越大
rufeng14 1年前 已收到8个回答 举报

高度无奈 幼苗


解题思路:当加速度的方向与速度方向相同,则速度增大,当加速度方向与速度方向相反,则速度减小.

A、雨滴从高空由静止下落,由于空气阻力作用,其加速度逐渐减小,因为加速度方向与速度方向相同,则速度一直增大,当加速度减小到零时,速度达到最大.故B正确,A、C错误.
D、加速度是反映速度变化快慢的物理量,加速度减小,则速度的变化率减小.故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道加速度的物理意义,以及知道如何判断速度的增加还是减小,关键看加速度的方向与速度方向的关系.


10

糖观灯 幼苗


v=gt g是重力加速度不变 随着时间的变化 v就不断增大
在下降的过程中受到空气的阻力所以速度的变化率就减小了


2

潇晗梦 幼苗


先说c 在整个过程中加速度有变化证明雨滴所受的合力不为零,则速度定有变化; 再说B 由题目可以知道其加速度逐渐减小,由牛二的变式:a=F/m (F是合力)m是不变的 故F渐变小 F=mg-F阻力 (开始时阻力定小于重力)当mg=F阻力时a=0 在此之前因为a是正的 所以雨滴加速 当a=0时雨滴不再加速并达到最大速度 B正确 (此后a开始为负 故速度开始减小)A错 再说D 速度的变化率也就是a ...


2

gg剑客1001 幼苗


雨滴由静止刚落下时,重力大于空气阻力,速度不断增大,但其速度增加过程中,阻力也越来越大,即向下的加速度在变小。一直到某个速度,向上的空气阻力等于重力,向下加速度为0,即下落速度不再增加,向下速度达到最大
之后,向上空气阻力等于重力,雨滴速度也不再变化,作匀速直线运动,直至落地。
速度的变化率就是加速度,加速度在整个过程中开始向上,但一直在变小,直到最后为0。所以速度...


1

meivi 幼苗


这是个变加速运动,重力加速度为g保持不变,当空气阻力加速度与重力加速度相等时,雨滴下落加速度为零。
速度的变化率即为下落运动加速度,所以选D、速度的变化率越来越小。
设空气阻力加速度为h,且h不断增大,则:
a=g-h是个不断减小的量。
在第t秒的速度为:
v=vo+(g-h)*1+(g-h)*2+ … +(g-h)(t-2)+(g-h)(t-1)+(g-h...


1

154814583 幼苗


雨滴是从静止下落,开始时加速度为重力加速度,速度为零。分析雨滴受力情况只受重力和阻力,加速度减小合外力就减小阻力大了!但是这个过程还是重力大于阻力,但是加速度还是向下的(即雨滴运动方向与合力方向一致),顾雨滴还是在加速,速度还是在变大,当阻力等于重力时合外力等于0,此时加速度为0,速度最大!速度的变化率就是加速度了!题目上说了加速度逐渐减小!...


0

yt45 幼苗


在a减小到0以前,a与V同向(都向下),故V不断增大。到a=0时,V不再增,V最大。故B对,A与C错。
a是1s内速度的攺变量--速度的变化率,a逐渐减小,速度的变化率当然越来越小。D对


0

爬树鱼 幼苗


雨滴刚开始下落时,因为受重力作用,获得重力加速度,因而速度从零开始变大。雨滴下落过程中,阻力大小是与雨滴的速度有关系的,速度越大阻力越大。在阻力还小于重力时,雨滴所受的合力方向是向下,所以加速度的方向一直是竖直向下,而速度方向也是竖直向下,即使加速度大小会因为阻力越来越小,但它的大小肯定会大于零,所以它的方向是不变的。所以在阻力等于重力前,速度大小是一直在增加的。随着速度大小的增加,雨滴所受阻力也...


0