已知x平分-5x-2=0,求代数式x-2分之(x-2)立方-(x-1)+1的值

已知x平分-5x-2=0,求代数式x-2分之(x-2)立方-(x-1)+1的值
-(x-1)平方+1的值
tcna2i 1年前 已收到1个回答 举报

zhang341618 幼苗


已知x平方-5x-2=0,
代数式x-2分之(x-2)立方-(x-1)平方+1
=(x-2)平方-(x-2)分之[(x-1)平方-1]
=x平方-4x+4-(x-2)分之[x(x-2)]
=x平方-4x+4-x
=(x平方-5x-2)+6
=6


9