先化简再求值:(-3a平方b)/(-3a平方b)平方+14a(1/2ab平方)平方/(7ab三次方),其中a=-1/2.

先化简再求值:(-3a平方b)/(-3a平方b)平方+14a(1/2ab平方)平方/(7ab三次方),其中a=-1/2.b=1/2
zz_zjz 1年前 已收到2个回答 举报

sodo007 幼苗


(-3a平方b)/(-3a平方b)平方+14a(1/2ab平方)平方/(7ab三次方),其中a=-1/2.b=1/2
=-1/(3a²b)+1/2a²b
=-1/(3*1/4*1/2)+1/2*1/4*1/2
=-8/3+1/16
=-128/48+3/48
=-125/48


8

yuyi0083 幼苗


-125/48


1