某铁路线原有10个车站(包括起点站和终点站)只有一列火车在往返行驶,现在新增5个车站,需要增加多少种不同的车票?

情迷儿 1年前 已收到3个回答 举报

selina8186 幼苗


新增的5个站之间互走,来去算不同的票吧,就是P52=20.
新的5个站与旧的10个站互通,一个新站就是10*2=20种,5个就是5*10*2=100.
所以总共有120种新票.

1年前 追问

5

情迷儿 举报

晴天的云朵说60种?!谁得对?

举报 selina8186

晴天说的60种,因为她把A至B,与B至A算成一种票了。所以是我的120种的一半。

lxx887 幼苗


如果有两列火车跑就像这样:增加一个普通客车(普通客车每个车站都停),和一个城际特快列车(城际特快列车在15个车站中找出比较重要的8个车站停靠就行),如果一列火车的话建议只增加一个特快列车,停靠重要的车站10个就行。


0

候人兮漪777 幼苗


14+13+12+...........+2+1=105详细点,如14是怎么得到的,这种题怎么做。。。。(解题过程详细点) 如果对给满意。 {我是小孩,解释的简单易懂点}这道题属于搭配问题。 现在共有15站,从第一站开始按顺序去连,如第1站至第2站,第1站至第3站,第1站至第4站,以此类推共14种票,在从第2站开始至第3站,第2站至第4站.........就列出上面的算式那15站比10站要准备...


0