关于三角函数.1.若角α与角β的终边关于x轴对称,则α与β的关系是( );若角α与角β的终边关于原点对称,则α与β的关系

关于三角函数.
1.若角α与角β的终边关于x轴对称,则α与β的关系是( );若角α与角β的终边关于原点对称,则α与β的关系是( );若角α与角β的终边关于y轴对称,则α与β的关系是( )
2.已知α是第二象限角,且│α+2│≤4,则α的范围是( )
手表6只 1年前 已收到4个回答 举报

phoenix4 幼苗


1.若角α与角β的终边关于x轴对称,则α与β的关系是(α+β=2kπ );若角α与角β的终边关于原点对称,则α与β的关系是( α-β=2kπ+π );若角α与角β的终边关于y轴对称,则α与β的关系是( α+β=2kπ+π )(k∈Z)
2.已知α是第二象限角,且│α+2│≤4,则α的范围是( [-3π/2,-π]∪[π/2,2] )


4

天逸豪 幼苗


1,α+β=2kπ (k∈Z);
α-β=2kπ+π (k∈Z);
α+β=2kπ+π (k∈Z);
2,(-π,-π/2)∪(π/2,2]


0

lemonkun 幼苗


若角α与角β的终边关于x轴对称,则α与β的关系是(α+β=2k*PI);若角α与角β的终边关于原点对称,则α与β的关系是(α=β+2k*PI );若角α与角β的终边关于y轴对称,则α与β的关系是(α+β=2k*PI+PI )
2.已知α是第二象限角,且│α+2│≤4,则α的范围是( )
│α+2│≤4
==> -6≤α≤2
α是第二象限角:2k*PI+PI/2


0

秀子0539 幼苗


1 α=2kπ-β α=2kπ+(π+β) α=2kπ+(π-β)
2 [-3π/2,-π]∪[π/2,2]


0