计算!有理数的加减混合运算 最好是什么代数式!

计算!有理数的加减混合运算 最好是什么代数式!
-30 1/3+5 1/4-3 1/7-5 1/4+12 6/7 ; (-30 1/3为负三十又三分之一
tzrsky 1年前 已收到3个回答 举报

我爱你航 幼苗


原式=-30+5-3-5+12+1/3+1/4+1/7-1/4+6/7
=-30+9+1+1/3
=-30+10+1/3
=-20+1/3
=-19 2/3
=-59/3


1

nm329 幼苗


整数
  整数距离0的数值,称为绝对值。0的绝对值说明为0,负数的绝对值是它的相反数,正整数的绝对值是它本身。整数还包括正数、负数和0。
正数和负数相加
  同号相加,取相同的符号,把两数相加并加上符号。异号相加,取绝对值较大数的符号,用较大绝对值减去较小绝对值。   
(5) + (+1) = (+6)
(-6) + (-1) = (-7)
(...


1

amtpzatkwt 幼苗


=-30+5-3-5+12+1/3+1/4+1/7-1/4+6/7
=-30+9+1+1/3
=-30+10+1/3
=-20+1/3
=-19 2/3
=-59/3


0