一块长方形铁皮,算面积,一块长方形铁皮,长为32㎝,在它四个角分别剪去边长为4㎝的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方形

一块长方形铁皮,算面积,
一块长方形铁皮,长为32㎝,在它四个角分别剪去边长为4㎝的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方形铁盒,已知这个铁盒的容积是768㎝³,求原来这块铁皮的面积.我只想听听思路过程,不要算式,我要自己写.
welvax 1年前 已收到1个回答 举报

上海小妞1 幼苗


铁盒子的底面积:768÷4=192平方厘米
底面的长:32-4×2=24厘米
底面的宽是:192÷24=8厘米
原来的宽是:8+4×2=16厘米
原来面积:32×16=512平方厘米

1年前 追问

2

welvax 举报

能不能告诉我思路?谢谢!

举报 上海小妞1

画个图 首先,这个长方体的高是4厘米,所以底面积是:铁盒子的底面积:768÷4=192平方厘米 底面的长是原来长方形的长两边个减去4厘米的得到的,所以底面的长:32-4×2=24厘米 底面的宽是:192÷24=8厘米 原来的宽=底面的宽+2个4厘米