(82+98*81)/(82*98-16)简便运算,

9482 1年前 已收到1个回答 举报

小魔女_琨 幼苗


(82+98*81)/(82*98-16)
=(82+98*81)/(81*98+98-16)
=(82+98*81)/(81*98+82)
=1

1年前 追问

10

9482 举报

详细些好吗?

举报 小魔女_琨

(82+98*81)/(82*98-16) =(82+98*81)/[(81+1)*98-16] =(82+98*81)/(81*98+98-16) =(82+98*81)/(81*98+82) =(82+98*81)/(82+98*81) =1