粮仓运来大米吨数比面粉多12.5吨,运来的大米比面粉多1/5,运来大米和面粉各多少吨

phoenix73 1年前 已收到2个回答 举报

床头的熊熊 幼苗


大米比面粉多1/5
所以大米是面粉的6/5倍
算数方法
面粉:12.5/(6/5-1)=12.5*5=62.5吨
大米:62.5+12.5=80吨
方程法
设面粉有x吨
则大米是6x/5吨,也是x+12.5吨
所以6x/5=x+12.5
6x/5-x=12.5
(6/5-1)x=12.5
x=12.5*5=62.5
所以面粉有62.5吨,大米是6x/5=6*62.5/5=80吨


9

jinma2 幼苗


上面的回答的很详细啊


1