盒子里有红球和黄球各8个,最多摸出几个球,才能保证有两种颜色不相同的球?

有头脑啊真高兴 1年前 已收到3个回答 举报

jy0078 幼苗


解题思路:从最不利情况考虑,其中一种颜色的8个球取尽,然后再取其它颜色,所以再取1个,就能保证有两种颜色不相同的球,因此至多要取出:8+1=9(个);据此解答.

根据分析可得,
8+1=9(个);
答:最多摸出9个球,才能保证有两种颜色不相同的球.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,本题的难点是理解要求“至多数”必须先取尽同色的一种8个.


7

大阳棍 幼苗


9个


3

47929396 幼苗


9个


2