用一张半径2分米的圆形铁皮剪一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方分米

瑞肯100001 1年前 已收到4个回答 举报

yuan4300 幼苗


答案:8平方分米
最大的正方形内最长一条线是对角边,即圆的直径4分米.
要想知道正方形面积,就要求出正方形边长的平方,用勾股定理即可.
想像把正方形用对角线分成两个一样的三角形,用勾股定理表示:边长的平方+边长的平方=对角线的平方=16
16÷2=8=边长的平方=边长×边长=正方形的面积
恕本人不能画图表示,用心看一下,画一画图吧(我才一级)


6

简单人生123 幼苗


8平方分米
半径为2 则正方形变长2√2 面积(2√2)平方


2

名字别人用完了 幼苗


正方形的边长为a; 则
a/2 * a/2 + a/2 * a/2 = r*r = 2*2 =4
那么a*a = 8 ;
所以正方形的面积是8平方分米


1

远行在路上 幼苗


4*2/2*2=8(平方分米)


1