把一张半径4分米的圆形铁皮剪一个最大的正方形.这个正方形的面积是多少平方分米

hbczhh 1年前 已收到1个回答 举报

28uet43 幼苗


正方形的面积是:4×2=8(分米) 8×8÷2=32(平方分米)

1年前 追问

12

hbczhh 举报

为什么要除以2

举报 28uet43

因为正方形的对角线相乘再除以2等于正方形的面积。