12.圆B与圆C的面积之和等于圆A面积的4/5,且圆A中的阴影部分占圆A面积的1/4,圆B的阴影部分占圆B面

12.圆B与圆C的面积之和等于圆A面积的4/5,且圆A中的阴影部分占圆A面积的1/4,圆B的阴影部分占圆B面
12.x05圆B与圆C的面积之和等于圆A面积的4/5,且圆A中的阴影部分占圆A面积的1/4,圆B的阴影部分占圆B面积的1/5,圆C 的阴影部分占圆C面积的1/3.求圆A,圆B,圆C,的面积之比
colourphoe 1年前 已收到4个回答 举报

奔波者 幼苗


设:圆A、B、C的面积分别为S1、S2、S3.
由已知条件得:S2+S3=4/5S1
假设圆B与圆C不相交,则:
1/3S3+1/5S2=1/4S1
S2+S3=4/5S1
则S1:S2:S3=40:5:31
(假设圆B与圆C相交,就需要用到扇形面积的公式了,忘了公式只能算出第一种答案了;第2种答案应该是无解,算出来的有负数.)


8

goldlockzb 幼苗


20:15:1


2

cmbvbhxjui 幼苗


条件有问题么,,,找不到相连关系?是不是还少个相等关系?


1

michealm 幼苗


先建模。然后可知圆A分别交圆B、圆C,B、C不相交。
设A与C相交的阴影面积为S1,A与B相交的阴影面积为S2.
由题可知,rB2+rC2=4/5rA2,
S1/3.14rC2=1/3, (S1+S2)/3.14rA2=1/4, S2/3.14rB2=1/5
联立上式,得:S1=9S2
...


0