坐标轴的象限如果一条直线L经过不同的三点A(a,b) B(b,a) C(a-b,b-a) 那么直线L经过 A、第二、四象

坐标轴的象限
如果一条直线L经过不同的三点A(a,b) B(b,a) C(a-b,b-a) 那么直线L经过 A、第二、四象限 B第一、二、三象限 C、第一、三象限 D、 第二、三、四象限、
Headint 1年前 已收到1个回答 举报

日钢板一个洞 幼苗


根据A(a,b) B(b,a)
可算出斜率k=(a-b)/(b-a)=-1.
设直线是x+y+C=0,带入C点坐标,得到C=0
所以直线经过二四象限,答案是A


2