当m取何值时函数y/(m^2-5m)=1/([x^(2m^2-33)]的图像是经过原点和第一、三象限的一条直线

当m取何值时函数y/(m^2-5m)=1/([x^(2m^2-33)]的图像是经过原点和第一、三象限的一条直线
当m取何值时函数y/(m^2-5m)=1/([x^(2m^2-33)]的图像是经过原点和第一、三象限的一条直线
z6311500 1年前 已收到4个回答 举报

woman21cn 幼苗


y/(m^2-5m)=1/([x^(2m^2-33)]
y=(m^2-5m)x^(-2m^2+33)
∵图像是经过原点和第一、三象限的一条直线
∴m^2-5m>0,-2m^2+33=1
m5;m=±4
∴m=-4
y=36x


2

zhengshasha 幼苗


2m^2-33=-1 k>0 因此 m^2-5m>0 综上 m=-4
攒人品,望采纳,谢谢!


2

hengqingli 幼苗


要经过原点,X不能等于0;那么,只有m=0或m=5时,y才可能等于0,即过原点,因此,m=0,5时。


2

潇湘楚竹 幼苗


题目没看懂。


1