如果我想将一张厚度为0.11毫米的纸对折多次,使厚度超过自已的身高1.58米,假设连续对折始终是可能的,则只少要折多少次

如果我想将一张厚度为0.11毫米的纸对折多次,使厚度超过自已的身高1.58米,假设连续对折始终是可能的,则只少要折多少次?
chengy987 1年前 已收到3个回答 举报

蓝冰韩 幼苗


14


9

---叶子 幼苗


设至少要折n次。
0.11x 2^n=1580
2^n=158000/11
两边取对数,求得
n≈13.811628
至少要折14次


2

双鱼的温柔 幼苗


14次


2