已知ab不等于0,求a的绝对值除以a的商加上b除以b的绝对值,和是多少?

斗大个枪花 1年前 已收到3个回答 举报

huhuyumi 春芽


一、若a>0、b>0
则:|a|/a +b/|b|=1+1=2
二、若a<0、b<0
则:|a|/a +b/|b|=-1-1=-2
三、若a>0、b<0
则:|a|/a +b/|b|=1-1=0
四、若a<0、b>0
则:|a|/a +b/|b|=-1+1=0


10

如此痴情的男人 幼苗


a、b>0时和是2
a、b<0时和是-2
a、b异号时和是0


1

泣茶 花朵


a的绝对值除以a的商加上b除以b的绝对值
1+1=2
或者-1+1=0
或者1-1=0
或者-1-1=-2
答案就是2,0,-2


0