用苯及小于等于2个碳的化合物合成PH-CH(PH)-CH(OH)-CH3

封我ID的不得好xx 1年前 已收到1个回答 举报

dale100 幼苗


1 C6H6 + Br2 + Fe = C6H5-Br
2 C6H5-Br + Mg = C6H5-MgBr
3 C6H6 + CO + HCl + AlCl3 = C6H5-CHO (苯甲醛)
4 C6H5-MgBr + C6H5-CHO= Ph-CH(Ph)OH + HCl = Ph-CH(Ph)Cl + Mg = Ph-CH(Ph)MgCl
5 Ph-CH(Ph)MgCl + CH3CHO (乙醛) = Ph-CH(Ph)-CH(OH)-CH3

1年前 追问

2

封我ID的不得好xx 举报

问下,第四步OH能那样变成Cl么?什么反应啊?
还有,能用叶立德完成这个合成么?不太会。。谢谢啦。

封我ID的不得好xx 举报

问下,第四步OH能那样变成Cl么?什么反应啊?
还有,能用叶立德完成这个合成么?不太会。。谢谢啦。

举报 dale100

第4步也可以用SOCl2来代替HCl
叶立德试剂多是羰基变双键的反应, 这里不涉及。