已知数列a1=1,a(n+1)+an=3n+2,求an及Sn

jiyue780820 1年前 已收到1个回答 举报

tonggang2001 幼苗


a(n+1)-3(n+1)/2-1/4=-(an-3n/2-1/4) 所以{an-3n/2-1/4}为等比数列,所以an-3n/2-1/4=(a1-3/2-1/4)*(-1)的n-1次=3/4*(-1)的n次


7