在不受任何外部因素的影响下!我想问1KG100度的开水和1KG0度的水加在一起会是2KG50度的水吗?关键是温度求

墨尔本的tt猫 1年前 已收到1个回答 举报

纯正血统 花朵


这个是可以算出来的 100度的水和0度的水一混合就会发生热传递,也就是内能发生转移 100度的放热,0度的吸热,不受外部因素影响,放假和吸热所转移的内能(能量)相等 则有 CM1(100-T)=CM2(T-0) T是指两者混合后的温度 M1和M2指分别指两者的质量 C指比热容,两者均为水,比热容相等,则有 100-T=T-0 得T=50度


7