一只标有100V 50Ω的高效太阳灯,要接在220V的电路中正常使用,应串联还是并联一只电阻?这个电阻的阻值多

一只标有100V 50Ω的高效太阳灯,要接在220V的电路中正常使用,应串联还是并联一只电阻?这个电阻的阻值多
公式
迷途ll 1年前 已收到1个回答 举报

aiyer 幼苗


串联分压,应分去120V,电流为I=U/R=100V/50Ω=2A,则串入的电阻为R=U/I=120V/2A=60Ω.


4