把一只标有"PZ 220 100"字样的白炽灯接在110V的电路中,忽略温度对灯丝电阻的影响,求该灯的:

把一只标有"PZ 220 100"字样的白炽灯接在110V的电路中,忽略温度对灯丝电阻的影响,求该灯的:
把一只标有"PZ 220 100"字样的白炽灯接在110V的电路中,忽略温度对灯丝电阻的影响,求该灯的:(1)额定电流;(2)灯丝电阻;(3)实际电流;(4)实际功率.
xuser9 1年前 已收到2个回答 举报

绝望的2007 幼苗


(1)额定电流I=P/U=100220=0.45A
(2)灯丝电阻R=U平方/P=48400/100=484欧
(3)实际电流I=U/R=110/484=0.23A
(4)实际功率P=UI=110*0.23A=25W


5

2043662 幼苗


1、由P=UI得I=P/U =100W/220V=0.45A
2、由P=U2/R得 R=220*220/100=484Ω
3、I=U/R得 I=110/484=0.21A
4、P=U2/R 得 P=110*110/484=25W


2