设a表示一个两位数,b是一个3位数,现在把a放在b的左边,组成一个五位数为X,再把b放在a的左边,也组成...

设a表示一个两位数,b是一个3位数,现在把a放在b的左边,组成一个五位数为X,再把b放在a的左边,也组成...
设a表示一个两位数,b是一个3位数,现在把a放在b的左边,组成一个五位数为X,再把b放在a的左边,也组成一个五位数为Y.问X一Y能被9整除吗?说明理由
牙牙p 1年前 已收到5个回答 举报

zw0371 幼苗


X=1000a+b
Y=100b+a
X-Y
=1000a+b-100b-a
=999a-99b
=9(111a-11b)
它能被9整除


1

Glencoe 幼苗


假设b=123,a=45
则x=45123,y=12345
x-y=32778
32778除以9=3642
所以能被整除


2

belle_reve 幼苗


a放在b的左边,组成五位数x
x可写成1000a+b
b放在a的左边,组成五位数y
y可写成100b+a
所以x-y=999a-99b
=9(111a-11b)
所以能被9整除


2

莫冰梅 幼苗


a


1

a6222039 幼苗


当a的两位数与b的三位数,各位之和,即x+y+z+p+q=9的倍数时候
就可以被9整除


0