快开学了,1)将平行四边形ABCD的对角线交点与直角坐标系的原点重合,且点A,B的坐标分别为(-2.-1),(1/2,-

快开学了,
1)将平行四边形ABCD的对角线交点与直角坐标系的原点重合,且点A,B的坐标分别为(-2.-1),(1/2,-1),求点C,点D的坐标
2)已知点P(2-a,3a+6),且点P到两坐标轴的距离相等,求点P的坐标
速成班 1年前 已收到5个回答 举报

boysunjing 幼苗


1)将平行四边形ABCD的对角线交点与直角坐标系的原点重合,且点A,B的坐标分别为(-2.-1),(1/2,-1),求点C,点D的坐标
因为O是对角线的交点又是坐标原点,所以A和C关于O对称,则C坐标是:(2,+1)
D和C关于O对称,则D坐标是:(-1/2,+1)
2)已知点P(2-a,3a+6),且点P到两坐标轴的距离相等,求点P的坐标
距离相等,则有:|2-a|=|3a+6|
(1)2-a=3a+6,解得:a=-1,则P(3,3)
(2)2-a=-(3a+6),解得:a=-4, 则P(6,-6)


1

飘雪珍贝 幼苗


c(2,1) d(-1/2,1)
2-a=3a+6 a=-1


2

新君 幼苗


1.C、D分别与A、B关于原点对称,C(2,1),D(-1/2,1)
2. 2-a=3a+6 ==>a=-1,P(3,3)


1

九月唯 幼苗


c(2,1) d(-1/2,1)
2-a=3a+6 a=-1
你看对吗?


0

lingzi886 幼苗


1 平行四边形ABCD的对角线交点与直角坐标系的原点重合
所以a,c关于远点对称 b,d也关于远点对称
所以可得
c(2,1) d(-1/2,1)
2 P到两坐标轴距离相等
可得|2-a|=|3a+6|
得a=-4 P(6,-6)
或a=-1 P(3,3)


0